Производство цилиндров
из базальтовой ваты

для изоляции
трубопроводов
Санкт-Петербург
ул. Чугунная, 20Б
на карте

Как выбрать оцинкованный кожух для труб отопления, дымохода, водоснабжения

Проложенные на открытом воздухе трубы утепляют минеральной ватой. Она препятствует теплопотере, исключает образование конденсата, ухудшение функционирования трубопровода, но подвержена негативному влиянию влаги, ультрафиолета.

Без должной защиты теплоизолятор быстро приходит в негодность. Эту проблему решит кожух для труб отопления, водоснабжения, дымохода. Он имеет простую конструкцию, но надежно защищает теплоизоляцию, продлевая срок ее службы.

Как выбрать защитный кожух для труб

На рынке представлено три варианта:

  1. Кожух оцинкованный. Самый распространенный способ защиты трубопроводов. Долговечен, хорошо сопротивляется атмосферным воздействиям. Соответствует ГОСТ 19904-90. Кожух оцинкованный для труб выбирают за высокие прочностные характеристики и самую доступную цену.
  2. Алюминиевый. Обладает длительным сроком службы. Имеет низкую устойчивость к физическим деформациям и высокую стоимость.
  3. Из нержавеющей стали. Используется преимущественно на пищевых, химических, фармацевтических предприятиях. Такой кожух на трубу обладает высокой прочностью, стойкостью к коррозии. По причине высокой стоимости его используют исключительно в экстремальных условиях.

Недорогой, но качественный оцинкованный кожух на трубу надежно защитит бытовые дымоходы, тепломагистрали, линии холодного и горячего водоснабжения. Он имеет высокие эстетические характеристики, поэтому выглядит лучше, чем слои утеплителя поверх трубы. Для улучшения эксплуатационных характеристик его можно покрасить специальной краской.

Что нужно знать

Оцинкованный кожух на трубу дымохода имеет диаметр 114-850 мм. Его длина варьируется от 1 до 1,25 м. Важно, чтобы произошел плотный контакт с теплоизолятором или сформировался достаточный защитный слой при заполнении внутреннего объема бетоном.

Установка осуществляется саморезами. Но могут использоваться специальные стяжки или другой крепеж. Выбор зависит от поставленных задач, периодичности обслуживания, контроля состояния и замены теплоизолятора.

Здесь можно заказать изделия требуемого размера, в том числе фасонные элементы сложной формы. Индивидуальное производство предоставляет возможность учесть все особенности объекта.

Кожух надежно защитит утеплитель трубы. Его толщина – 0,5 мм. Устойчивость к деформациям повышают ребра жесткости. Выбор цвета тонирования облегчает богатая палитра.