Производство цилиндров
из базальтовой ваты

для изоляции
трубопроводов
Санкт-Петербург
ул. Чугунная, 20Б
на карте

Базальтовые цилиндры и другие изоляционные материалы для труб – что выбрать

Результатом отсутствия теплоизоляции на трубах отопления, водоснабжения станет замерзание жидкости, расширение которой вызовет деформации, разрывы. Когда не изолирован дымоход, на его стенках конденсируются продукты горения, ускоряя износ. Если они находятся в жидкой форме, то будут попадать в почву, отравляя ее. Поэтому изоляцию нужно выбирать с учетом особенностей объекта, температурных показателей и условий эксплуатации.

Результатом отсутствия теплоизоляции на трубах отопления, водоснабжения станет замерзание жидкости, расширение которой вызовет деформации, разрывы. Когда не изолирован дымоход, на его стенках конденсируются продукты горения, ускоряя износ. Если они находятся в жидкой форме, то будут попадать в почву, отравляя ее. Поэтому изоляцию нужно выбирать с учетом особенностей объекта, температурных показателей и условий эксплуатации.

На рынке представлено восемь материалов:

  • 1. Минеральная вата, цилиндры базальтовые.
  • 2. Стекловата.
  • 3. Пенополиуретан.
  • 4. Вспененный полиэтилен.
  • 5. Пенонополистирол.
  • 6. Пенопласт.
  • 7. Пеноизол.
  • 8. Пеностекло.

В суровых условиях их комбинируют, чтобы минимизировать теплопотерю.

Минеральная вата

Минеральная базальтовая вата для трубной изоляции изготовлена из натурального материала. Она обладает высокими эксплуатационными характеристиками:

  • Термостойкость (650 °C).
  • Химическая сопротивляемость растворителям, кислотам, щелочам.
  • Минимальное влагопоглощение.
  • Экологическая чистота. Один из немногих нетоксичных строительных материалов.

Эти негорючие изделия из базальта производители предлагают в разных формах, что расширяет сферу применения. Материал в форме ваты имеет одну из самых доступных цен на рынке.

Минеральная базальтовая вата совместима только с трубами большого диаметра. С ее помощью сложно изолировать бытовые дымоходы, отопительные и водопроводные системы частных домов. Это обусловлено тремя причинами:

  • 1. Требуется высокая квалификация для равномерного распределения минеральной ваты без передавливания, люфта.
  • 2. Необходим дополнительный материал для фиксации (чаще всего используют стеклоткань).
  • 3. Монтаж на изделия небольшого диаметра отличается повышенной трудоемкостью.

Для использования в быту подходят цилиндры из базальтовой ваты. Они имеют жесткую форму, систему шип-паз, предотвращающую появление мостиков холода. Для фиксации можно использовать хомуты, проволочную стяжку. Существует кашированная разновидность этого материала со слоем фольги снаружи.

В отличие от минеральной ваты, изоляция базальтом дюймовой трубы при помощи цилиндров не вызывает сложностей. Нужно выбрать модель с требуемым внутренним диаметром, обрезать с учетом изгибов (поворотов) и зафиксировать.

Характеристики базальтовых теплоизоляционных цилиндров во многом соответствуют обычной минеральной вате, но имеют два важных отличия:

  • 1. Отсутствие усадки. Позволяет получить оптимальные показатели сопротивления теплопроводности.
  • 2. Простая обработка, монтаж. Материал легко режется, требует минимальной подготовки к использованию.

Актуальная цена на цилиндры базальтовые теплоизоляционные находится на среднем уровне. Материал имеет высокие показатели безопасности и удобства монтажа, остается доступным широкому кругу потребителей.

Стекловата

Используется преимущественно на промышленных и магистральных трубопроводах. Отличается длительным сроком службы, разумной ценой. Температурная стойкость составляет 180 °C (уступает минеральной вате).

Выпускается в рулонах. Подходит для наружного монтажа при наличии защитного слоя. Производители базальтовых цилиндров для труб выпускают аналогичные решения с кашированием.

Пенополиуретан

Дорогостоящий теплоизолятор. Представлен в виде жесткой конструкции. Имеет нейтральный запах. Безопасен для человека. Химически устойчив к агрессивным веществам, выдерживает значительные механические нагрузки. Напоминает базальтовые цилиндры для дымоходов и труб (тоже состоит из двух половин). Подходит для эксплуатации на улице в сложных климатических условиях.

Вспененный полиэтилен

Представлен в виде мягких, пористых цилиндров с продольным разрезом, которые надевают на трубу. Щель закрывают изоляционной лентой.

Вспененный полиэтилен используют для изоляции систем водоснабжения. Он устойчив к строительным растворам, смесям (цементу, извести). Редко применяется для отопительных систем, не подходит для дымоходов.

Прочие утеплители

  • Пенонополистирол. Выпускается в цилиндрах с системой шип-паз. Несмотря на простой монтаж, есть ограничения по температуре. Не относится к категории экологически безопасных материалов (при горении выделяется токсичный дым).
  • Пенопласт. Легкий, долговечный, огнестойкий, простой в монтаже материал. Применяется преимущественно в промышленных системах.
  • Пеноизол. Жидкая разновидность пенопласта. Обладает аналогичными характеристиками, предоставляет возможность формировать бесшовную изоляцию.
  • Пеностекло. Влагостойкий, долговечный, негорючий, прочный материал. Не подвержен усадке, безопасен (состоит из ячеистого стекла). Имеет высокую стоимость.

Сделать правильный выбор поможет специалист.